Эксперимент NovA доказал гипотезу советского ученого об осцилляции антинейтрино

Международная группа ученых подтвердила гипотезу советского ученого, предсказывавшую существование совместной осцилляции нейтрино и антинейтрино. Гипотезу физика Б.М. Понтекорво, озвученную еще в 1957 году, экспериментальным путем доказала коллаборация NovA в ускорительной лаборатории Фермилаб.

Осцилляцию антинейтрино (спонтанное превращение частиц в другие поколения антинейтрино) исследователи долгое время не могли зафиксировать. Этот процесс был спонтанным и скоротечным, поэтому для регистрации события необходимо было потратить массу времени — практически 60 лет.

Эксперимент NovA доказал гипотезу советского ученого об осцилляции антинейтрино


Всю статистику собирали в США в Фермилаб, имеющей в своем распоряжении 800-километровый ускоритель и два детектора частиц, с помощью которых исследователи считали количество фундаментальных частиц разных типов.

Если факт осцилляции нейтрино наблюдался ранее, то совместную осцилляцию мюонных частиц в электронные нейтрино и антинейтрино удалось зафиксировать только в 2010-ых годах. Всего с 2014 по 2017 год физики зарегистрировали 58 событий для электронного нейтрино и 18 событий для электронного антинейтрино.

По словам ученых, при отсутствии совместной осцилляции на дальнем детекторе удалось бы зарегистрировать не более пяти событий.
Автор: Tatiana
16-06-2018, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости