В Иерусалиме нашли амулет 1000-летней давности

Археологическая группа проводила раскопки в городе Давида в Иерусалиме. В процессе разведывательных работ они специалисты обнаружили мусульманский амулет 1000-летней давности. Артефакт был изготовлен из глины и принадлежал человеку по имени Карим.

В Иерусалиме нашли амулет 1000-летней давности


В процессе археологических работ группа израильских ученых обнаружила на территории Иерусалима артефакт 1000-летней давности.

Глиняный амулет принадлежал мужчине по имени Карим. К такому выводу они пришли, изучив предмет. На амулете специалисты рассмотрели надпись на арабском языке из двух строчек – «Карим уповает на Аллаха. Владыка миров – Аллах».

Ученые полагают, что амулет был изготовлен как оберег от злых духов. Предмет первой строкой напоминал печати, а также надписи вдоль пути по маршруту паломников, совершающих поход в Мекку того же периода.

Артефакт нашли на территории парковки Гивати к югу от Храмовой горы.



Предмет был впечатан в пол и не имел отверстия. Возможно, это сделали во время строительства для защиты здания от злых духов. Не исключается также, что Карим мог его потерять, а та часть, которая имела отверстие для нити, могла отколоться.
Автор: Берсенёва Ирина
15-06-2018, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Манский Виталий Всеволодович, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости