Эксперты озвучили наиболее точный возраст Луны

Известный до этого возраст Луны не соответствует действительности. Ученые, изучив образцы циркония, собранного на спутнике Земли в ходе экспедиции в 1971 году, сумели произвести точные исчисления.


Американские ученые утверждают, что точный возраст Луны составляет 4,5 млрд лет. По словам экспертов, собранный цирконий на Луне образовался при застывании магмы на поверхности. Большая часть веществ появилась позднее, однако сам циркон способен хранится несколько млн лет. Специалисты не отрицают, что настоящий возраст спутника Земли может иметь погрешность около 10 млн лет, потому что определить его, даже имея современные возможности и технологии, невозможно.

Образование Луны исследователи связывают с загадочным катаклизмом, который произошел в доисторическом времени на Земле, из-за которого часть планеты отделилась, став отдельным небесным телом, а после спутником для Земли. Другая версия указывает, что Луна ранее представляла собой астероид, попавший в гравитационное поле нашей планеты, после чего в нем и остался.
Автор: Чернышов Виталий
13-06-2018, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости