Ученые определили причины предпочтения китовыми акулами глубоких мест обитания

Китовым акулам свойственно собираться в самых удобных для себя условиях обитания. Оказывается, что одним из важных условий является наличие обязательного резкого перепада глубины, равняющегося от 20 до 700 метров.

Самой крупной существующей сейчас рыбой, отличающейся от других акул, представленной китовой акулой, предпочитается питание планктоном, этим она не представляет опасности для человека. Морской обитатель не реагирует особо на ныряльщиков, даже при прикосновении. Теоретически, людям даже можно прокатиться на акуле, как на ручном дельфине.


Китовые акулы не одиночки, все время проводят в группах, но должны соблюдаться определенные условия обитания. Главное из условий для китовой акулы представлено теплой водой. На этом основании акулы группами собираются в зонах ближе к берегу. Данный вид учитывает особенности рельефа дна и присутствие резких перепадов глубины, равных от 20 до 700 метров. Помимо прочего, вода должна быть с низким уровнем хлорофила А.

Ученые предположили, что самым главным фактором китовой акулы для выбора ареала обитания считаются резкие перепады глубины. Этим усиливается возбуждение вертикальных потоков, которые помогают поиску планктона, также более холодные глубокие воды охлаждают тело акул после пребывания в теплых прибрежных водах.
Автор: Дубов Дмитрий
12-06-2018, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости