Недоношенные дети активнее реагируют на голос матери во сне

Ученые США установили, что недоношенным детям свойственно реагировать во сне на голос матери. Причем относится это к младенцам, родившимся в сроки 35-ти недель или позднее.

Анализ качества сна проводили исследователи среди недоношенных младенцев. С этой целью их р разместили в условиях специальной камеры после их рождения. Разместив детей в кувезе, были созданы условия, когда им поступал голос своей родной матери. При всем этом соблюдались специфические условия, определенные оптимальной циркуляцией воздуха и влажность примерно 70%. Обеспечивалась автоматическая подача кислорода, уровень поддерживаемой температуры соответствовал 34 - 36 градусов Цельсия. Эксперимент задействовал 27 детей участников, которые родились на 33-34-й неделе, привлекли так же новорожденных, родившихся уже на 35-й неделе и позднее.


Для женщин предложили читать малышам отдельные отрывки из содержания детских книг, голос записывался с последующим воспроизведением внутри кувезов. При этом наблюдалась реакция младенцев. Исследования заключались в регистрировании учеными циклов сна, проведении электроэнцефалограмм. Функция качества сна определялась по сроку беременности, соответствующему рождению ребенка.

Специалисты определили лучшее реагирование на голос матери детей, родившихся на 35-й неделе, в отличие от тех, которые появились на свет немногим ранее. Все результаты по новым исследованиям представлены в ходе проведения брифинга, организованного учеными, представляющими Американскую академию медицины сна.
Автор: Дубов Дмитрий
12-06-2018, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости