Эксперты озвучили плюсы и минусы оральных контрацептивов

Споры о вреде и пользе оральных контрацептивов идут издавна и по сей день. Эксперты рассказали о выводах, к которым пришли в результате своих недавних работ.
Эксперты озвучили плюсы и минусы оральных контрацептивов


Благодаря ученым контрацептивы нынешнего поколения гораздо менее гормоносодержащие, что делает их более щадящими к женскому организму. Но все равно, эти противозачаточные средства обладают и отрицательным эффектом. Поэтому их должен назначать только квалифицированный врач, а не подруга и даже не фармацевт в аптеке, предупреждают медики.

Так, в качестве плюсов оральной контрацепции будут такие факты:

- снижение риска развития онкологии эндометрия (на 50%), толстой и прямой кишки (на 35%), яичников (на 60-80% при условии приема таблеток на протяжении 10 лет);

- уменьшают шансы заболеть воспалением органов малого таза, грозящего бесплодием, и развития кисты яичников;

- нередко излечиваются угревая сыпь и себорея из-за снижения работы сальных желез.

Кроме того, ОК способны нормализовать нерегулярный цикл месячных, понизить риски внематочной беременности и железодефицитной анемии. Также в этом типе контрацепции есть эстрогены, защищающие от остеопороза в пожилом возрасте.
Эксперты озвучили плюсы и минусы оральных контрацептивов

Есть у ОК и свои минусы: может возникнуть проблема лишнего веса и повышенного давления. Могут возрасти риски получить инфаркт миокарда и инсульт, хламидиоз. Долговременное использование такого метода контрацепции увеличивает шансы заболеть раком молочной железы и печени.
Автор: Морозова Виктория
11-06-2018, 22:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости