Печать царя Иудеи: Езекия спас Иерусалим от врагов благодаря военной хитрости

Открытия, связанные с библейским царством, всегда вызывали повышенный интерес у ученых. Печать царя Езекии помогла им выяснить, что он спас Иерусалим от врагов благодаря военной хитрости.



В 2015 году специалисту Эйлату Мазару удалось найти на Храмовой горе уникальный артефакт. Оттиск буллы принадлежал правителю, личность которого не подвергалась сомнениям по сравнению со многими библейскими персонажами. Он был сыном Ахаза из династии Давида, а также взошел на престол, будучи 25-летним юношей, правя страной 29 лет. Однако эти события произошли в смутные времена, потому что на севере конкурентом Иудеи стало царство Израиля, которым правил Осия.

Тогда жители страны решили заменить веру отцов поклонением золотому тельцу, а ассирийцы тоже не сидели в ожидании чуда, решив захватить плодородные земли соседей. Угроза нападения со стороны израильтян вынудила отца будущего правителя заключить с ними союз, после чего враги огнем и мечом уничтожили другие страны, и только аравийцам удалось откупиться от них богатыми подношениями.



Правитель Ассирии в Дамаске повелел воздвигнуть алтарь, чтобы там проводились ритуалы в честь его победы. Тогда Ахаз поспешил к нему, выразив свое почтение, а также согласился стать подданным противника и платить ему большую дань, возведя аналогичную конструкцию в центре Иерусалима. Иудеи не могли смириться с решением их главы, что также касалось наследника, воспитываемого пророком Исайей, но он не мог открыто выражать недовольство решением отца.

После получения власти Езекия быстро восстановил религию предков, потому что был набожной личностью. Прежде всего, он разрушил все жертвенники и идолы чужих богов, что также относилось к медному столбу со змеем, которому евреи поклонялись в память о поступке Моисея. Когда они ходили по пустыне и стали возмущаться своей участью, Бог решил покарать ослушников ядовитыми рептилиями, после чего пророк изготовил такой символ. Затем его значение было забыто, и предмет был признан божеством.

Печать царя Иудеи: Езекия спас Иерусалим от врагов благодаря военной хитрости


В храме возобновились богослужения, после чего люди праздновали Песах, чтобы вновь заключить завет с их Творцом. Только ассирийцы заметили новшества молодого правителя, испытав трудные времена. Он основал коалицию из 15 царств, после чего низложил в Экроне царя Пади и посадил его в тюрьму. Такие действия разозлили врагов, ставших готовиться к войне. Герой нашей истории прекрасно понимал, что нужно готовиться заранее и приказал засыпать землей все водные источники на пути противника, после чего решил укрепить городские стены.

Когда Синаххериб во время похода разгромил земли на своем пути и добрался до границы с Иудеей, он уничтожил 45 поселений, после чего окружил город. Сначала ассириец потребовал от царя выдать ему заложника вместе с золотом и серебром, но таких денег в казне не было. Тогда металл сняли с дверей храма и дворца, после чего сокровища вместе с плененным монархом были отправлены в Лахиш.

Врагу показалось этого недостаточно, так что он приказал атаковать город, но иудеи успешно держали оборону. Вот только засыпанные источники воды могли стать проблемой для жителей Иерусалима, так что Езекии пришлось пробивать туннель, чтобы подавать сюда ресурсы из Гихона. Люди не испытывали жажды, чего нельзя было сказать об ассирийцах.



Скоро армия правителя стала страдать от неизвестного недуга, хотя сейчас ученые понимают, что нехватка воды стала причиной возникновения эпидемии кишечных болезней. Тогда действительно погибло много солдат, так что осада города была снята, но захваченные территории отданы вассальным странам. Иудея своими размерами сравнялась со столицей, но потом уже никто не мешал царю спокойно дожить до конца дней.



Долгое время ученые сомневались, что такая военная тактика была возможна, но потом они стали находить документы, подтверждающие события древности. В 1830 году британскому поклоннику Тейлору удалось найти на развалинах Ниневии глиняную призму, шесть сторон которой были испещрены надписями. Тексты описывали поход правителя Ассирии на Иудею, подтверждая реальность существования библейского героя. Затем был найден туннель, возле которого тоже виднелись тексты, написанные древнееврейскими буквами. Каменная глыба были вывезена из города, но к счастью сохранилась, после чего ученые смогли узнать о работе мастеров, двигающихся друг к другу с двух сторон.

Сейчас эксперты просеивали грунт, и нашли окаменевшую печать правителя, которая сохранила его имя. Такими оттисками запечатывались папирусы, а сами они имели египетский рисунок солнечного диска и анкхов. Находка стала раритетом страны и пополнила экспонаты музея, вызвав сенсацию в научном мире. Эту вещь действительно держал в руках иудейский царь, хотя раньше подобные буллы уже были показаны коллекционерами, но они все оказались обычными подделками.
Автор: Ирина Радужная
11-06-2018, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, Лушникова Екатерина Евгеньевна, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости