СМИ: Финны и эстонцы тянут газопровод в обход России

Прибалтийские страны стремятся диверсифицировать поставки газа. Для этого начато строительство газопровода через Балтику из Норвегии в Финляндию, и далее - в Эстонию. И если сейчас Россия обеспечивает до 70% поставок, то через год они могут уменьшиться наполовину.

Зависимость Прибалтийских государств от газового монополиста России - "Газпрома", в ближайший год может сойти до нуля. Это вызвано тем, что Эстония (вместе с Латвией) через год получат через Финляндию "голубое топливо" из Норвегии. В результате, они смогут выбирать более дешевое сырье от своего Северного соседа без политизации.

СМИ: Финны и эстонцы тянут газопровод в обход России


Об этом проекте, который вступил в завершающую стадию, рассказал министр окружающей среды, экологии и ЖКХ Суоми Кимо Тиликайнен. Далее он охарактеризовал начало строительства газопровода - «Новым проектом для Европейского континента». Литва будет получать топливо из США, так как в начале 2018 года в порт Лиепаи уже пришел первый газовоз, который разгрузился и ушел за новой порцией.
Автор: Valeriy
10-06-2018, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости