Ученые сделали неожиданный вывод о преждевременной смерти

Ученые пришли к выводу, что преждевременную смерть может вызвать банальное одиночество из-за развития проблем с сердечно-сосудистой системой.
Ученые сделали неожиданный вывод о преждевременной смерти


Группа специалистов из Дании установила, что ощущение одиночества способно порождать осложнения заболеваний сердечно-сосудистой системы вплоть до безвременной кончины. Это присуще как мужчинам, так у женщинам.

Датчане исследовали материалы о 13 436 людях, страдающих от ишемической болезни сердца, аритмии, болезни сердечного клапана и сердечной недостаточностью. Учитывались образ жизни и вредные привычки, физическое и психологическое состояние, проживание с другими людьми.

Более ранние работы ученых доказали взаимосвязь одиночества с ИБС и инсультом. Новый же труд экспертов выявил, что одинокие, изолированные от общества люди, подвержены осложнениям без привязанности к тому типу болезни, которой они страдали, в 2 раза чаще других людей. Эта зависимость оставалась даже когда убирались сопутствующие факторы вроде вредных привычек, веса, возраста.

Кроме проблем с сердцем, одиночество способствует возникновению у людей депрессии, тревоги и ухудшения общего качества жизни.
Автор: Морозова Виктория
10-06-2018, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости