Ученые: Пчелам знакомо понятие нуля

Австралийские ученые Королевского мельбурнского техинститута провели ряд исследований, установив, что пчелы, чей мозг в десятки тысяч раз меньше человеческого, способны осознать понятие нуля. Не все человеческие цивилизации смогли понять данную цифру, пишет портал журнала Science.



Понимание нуля означает не только идентификацию отсутствия чего-либо, но и встраивание данной цифры в общий числовой ряд, что гораздо сложнее. Последняя концепция доступна не всем позвоночным видам, в том числе нуль трудно понимают дети. Однако пчелам доступно понимание нуля.

В рамках исследований ученые предоставляли пчелам кормушки, каждая из которых снабжалась белым листом с определенным числом пятен. Одну группу насекомых учили искать кормушку с наибольшим количеством пятен, а вторую - с наименьшим. Оказалось, что пчелы выбирали пустой лист в 64%, когда им нужно было найти наименьшее число изображенных объектов.
Автор: Юля Карпеченко
9-06-2018, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости