Ученые: Темная материя замедлила гравитационные волны, но заметить это не получится

Физики-теоретики из США вычислили, что темная материя способна замедлять гравитационные волны, но заметить это на практике современные приборы просто не в состоянии. Статья ученых представлена на страницах журнала Physics.



Гравитационные волны, распространяясь в вакууме космоса, свободно перемещаются со скоростью света. Тем не менее внутри определенной среды гравитационные отголоски пространственно-временных событий станут замедляться, расходуя энергетический потенциал волны на разгон вещества, встречающегося на пути.

Темная материя, которая, согласно подсчетам некоторых ученых составляет до 80% всего вещества Вселенной, должна замедлять пространственно-временные волны, но современными методиками обнаружить данный факт невозможно. Вероятно, считают физики, по мере развития технологий, ученые смогут прочитать первичные импульсы, сохранившие в себе сведения о древнем веществе и материи Вселенной.
Автор: Юля Карпеченко
9-06-2018, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости