Геологи: Земля могла обледенеть всего за тысячи лет

По мнению геологов, Земля могла полностью покрыться обледенеть неоднократно за всю свою геологическую историю. Подобные предположения подтверждаются и ледниковыми отложениями разных эпох, доходящие до очень низких широт, и избытком углерода-13 в породах того времени, что говорит об отсутствии фотосинтеза, и палеомагнитные данные.

Геологи: Земля могла обледенеть всего за тысячи лет


Команда ученых из Принстона изучили аналогичные образцы, обнаруженные на территории Эфиопии, которые образовались в один из так называемых периодов «Земли-снежка», во время Стуртийского оледенения эпохи криогения – примерно 717 млн лет назад.

В научных материалах команда геологов во главе со Скоттом Макленнаном показала, что исследованные ими диамиктиты являются обломками гигантских валунов, которые были перенесены ледниками на немалые расстояния, и имеют ледниковое происхождение.

Подобная картина, по словам исследователей, лишь доказывает, что во времена гибели суперконтинента Родиния территория превратилась из цветущего и влажного тропического континента в ледяную пустыню. Исходя из того, что между шельфовыми отложениями и ледниковыми отсутствует четкая граница, можно предположить, что переход произошел постепенно, но весьма быстро. По мнению Макленнана и его группы, для этого понадобился промежуток от 1000 до 100 000 лет.

Это довольно короткий срок, который объясняется действием положительной обратной связи между повышением альбедо планеты и обледенением. Как оказалось, чем сильнее земля покрывалась льдами, тем менее поглощала солнечный свет, тем сильнее продолжала остывать, покрываясь новыми льдами.
Автор: Берсенёва Ирина
8-06-2018, 18:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости