Центробанк России: пенсионной системе угрожает образ жизни современной молодежи

Поведенческая нерациональность молодого поколения россиян может негативно сказаться на пенсионной системе, основанной на принципах межпоколенческого трансфера. Об этом идет речь в проекте доклада ЦБ «Основные направления финансового рынка на период 2019 – 2021 годов".

Центробанк России: пенсионной системе угрожает образ жизни современной молодежи


Абсолютно новый подход родившихся с 80-х по 2000-е годы молодых людей к информационным технологиям определяет модель поведения, в рамках которой молодые россияне участвует в экономических процессах совместного пользования, а не владения. Заработанные деньги вкладываются в получение качественных эмоций. Такой механизм не работает на перспективу. Гораздо важнее материального благополучия для молодежи - возможности реализовать собственные амбиции.

У сложившегося дисбаланса между пенсионной системой и поведенческой молодежной моделью пользователя, а не накопителя, есть иной ракурс. Возможно, система пенсионного обеспечения себя изжила, а молодежь хочет жить по-другому.
Автор: Ирина Казаренкова
7-06-2018, 20:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости