Инфракрасное сканирование выявило лист газеты под картиной Пикассо

Эксперт Джон Делани вместе с Музеем изобразительных искусств Пола, Япония, сделал анализ картины Пикассо – «Мать и дитя на берегу». При помощи инфракрасного сканирования исследователю удалось выявить следы предыдущего изображения и французской газеты Le Journal от 18 января 1902 год в нижних слоях полотна.

Инфракрасное сканирование выявило лист газеты под картиной Пикассо


По словам специалиста, технология, которую они использовали, первоначально принадлежала NASA. Она была изобретена в середине 80-х прошлого века для изучения минералов при помощи спектрального анализа. Выбор технологии Делани объяснил тем, что большинство красок созданы на основе минералов. Поэтому задача специалистов такая же, как и у геологов.

Изначально целью сотрудничества являлась разработка автоматизированного алгоритма, который в точности смог бы выявить подлинники и время их создания. Картина Пикассо «Мать и дитя на берегу» стала экспериментальной, однако находка тут же поразила исследователей.
Лист газеты остается загадкой для экспертов, однако для биографов ее наличие означает важное событие, ведь дата публикации французского издания приближена к переезду известного художника из парижской столицы в Барселону.

Кроме газеты, инфракрасное сканирование обнаружило более раннюю картину, на которую нанесена новая. На предыдущем изображении просматривается женщина со стаканом абсента. Однако этот факт исследователи назвали менее удивительным, потому как известно, что Пикассо часто писал одни картины поверх более ранних.
Автор: Берсенёва Ирина
7-06-2018, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости