Microsoft разместила на дне моря подводный дата-центр

Около Оркнейских островов (Шотландия) Microsoft установлен дата-центр, который содержит 864 серверов, причем расположение его на глубине 35,5 метров под водой. Подключен дата-центр к специальному источнику питания, а также подводным кабелем к интернету, который протянут к островам. В качестве охлаждения Сервера будет использована морская вода. Этот факт снизит расходы на содержание мегаконструкции, поскольку основные средства большей своей частью уходят на работу системы охлаждения.

Компанией планируется анализ состояние всего дата-центра, с целью определения экономического обоснования продолжения развития технологий в данном направлении. Отмечается, что для такого дата-центра определено время работы минимум пять лет, причем без необходимости его комплексного обслуживания.
Microsoft разместила на дне моря подводный дата-центр


Подобная технология уже тестировалась Microsoft три года назад, но предыдущий небольшой проект дата-центра был установлен у побережья Калифорнии, на дне океана. Сервера провели 105 дней на дне моря, что позволило специалистам продолжить работу над созданием аналога для подобного устройства.
Автор: Дубов Дмитрий
7-06-2018, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости