Госдума планирует разрешить открывать врачебную тайну родителям юных пациентов

В Госдуму поступил законопроект, позволяющий медикам раскрывать врачебную тайну родителям своих юных пациентов.
Госдума планирует разрешить открывать врачебную тайну родителям юных пациентов


"Тайную" идею выдали депутаты из Самарской думы. Как они объяснили свой проект, когда врачебная тайна будет приоткрыта, родители будут более осведомленными о заболеваниях подростков, передающихся половым путем. То же самое относится к табаку и наркотикам. Согласно представленному проекту, родители несовершеннолетних подростков старше 15 лет смогут беспрепятственно получать любую информацию об их здоровье.

Комиссия, которая рассматривала проект, посоветовала инициаторам не подавать его в Думу: сейчас родители и так могут узнать все при согласии самого подростка. Правовое управление ведомства не нашло в предлагаемой поправке к закону необходимость изменений. В ответ авторы идеи вспомнили статистику, когда подростки нередко молчат о своих проблемах вроде увечий, ранней беременности или знакомства с наркотиками.
Автор: Морозова Виктория
7-06-2018, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости