Ученые: Депрессивные эмоции матерей связаны с проблемами сна у их детей

Депрессивное настроение матери при пренатальном и послеродовом периоде связано с тем, что у детей нарушается сон.


Исследователи установили, что эмоции при беременности имеют влияние на поведение ребенка, включая также его сон. В исследовании участвовали 833 человека. Женский эмоциональный статус, включая пренатальные /постнатальные депрессивные эмоции, а также воспринимаемое счастье в каждом триместре, оценивались специалистами по индивидуальному набору определённых вопросов с пятибалльной шкалой для счастья, трёхбалльной шкалой для депрессии.

В данном случае скорректированные модели показывают, что дети женщин, выражавшие депрессивные эмоции в постнатальном периоде, во время пренатального, в период послеродового периода, чаще имели детей, у которых наблюдалось нарушение сна. Повышенный уровень счастья во 2 и 3 триместре значительно связан был с уменьшением риска возникающих проблем со сном детей.
Автор: Чернышов Виталий
5-06-2018, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости