Астрофизики нашли систему из четырех затменных звезд, разделенных на пары

Венгерские астрофизики Сегедского университета обнаружили систему из четырех затменных звезд, разделенных на пары. Все светила гравитационно связаны между собой, что встречается во Вселенной крайне редко, пишет портал Monthly Notices.

Астрофизики нашли систему из четырех затменных звезд, разделенных на пары


Как правило, парные светила кружатся по орбите вокруг общего центра масс, однако новая система, названная астрофизиками EPIC 219217635, состоит из парных звезд, увязанных между собой силой гравитации. Система располагается на удалении в 2,8 тыс. св.л. от Земли. Период обращения одной пары составляет 3,6 суток вокруг общего центра масс, а вторая пара совершает полный оборот за 0,6 суток.

Двойные звезды расположены друг от друга на дистанции, в 20 раз превышающей расстояние от Земли до Солнца. В одной из пар крупная звезда проэволюционировала, начав поглощение более мелкого компаньона. Системы двойных звезд позволяют проследить за эволюцией светил во Вселенной.
Автор: Юля Карпеченко
5-06-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости