Эксперты назвали самые смертельные извержения вулканов за последние 25 лет

После того, как в воскресенье в Гватемале проснулся вулкан Фуэго, в результате которого погибло по меньшей мере 25 человек, эксперты составили список самых смертоносных извержений вулканов за последние четверть века.

Эксперты назвали самые смертельные извержения вулканов за последние 25 лет


2014: Япония

Внезапное извержение горы Онтаке убило более 60 человек в худшей вулканической катастрофе в Японии за последние 90 лет. Онтаке начал внезапное извержение без предупреждения в сентябре.

Также в Японии вулкан Унцен убил 43 человека во время извержения в 1991 году.

2014: Индонезия

По меньшей мере, 16 человек погибли на острове Суматра в феврале 2014 года в результате впечатляющего извержения горы Синабунг, которая пролежала бездействующей в течение 400 лет, прежде чем проснуться. В 2016 году деревни были выжжены дотла, а сельскохозяйственные угодья опустошены после очередного извержения, убившего семь человек.

2010: Индонезия

Один из самых опасных в мире вулканов, гора Мерапи, взрывается на густонаселенном центральном острове Ява, убив более 300 человек в самом мощном извержении с 1872 года. Около 280 000 человек эвакуированы. Еще одно извержение в 1930 году убило 1300 человек, в 1994 году от извержения этого вулкана погибли 60 человек.

2002: Демократическая республика Конго

Извержение горы Ниарагонго в восточной части Демократической Республики Конго разрушает центр города Гома, а также несколько жилых районов и убивает более 100 человек.

1999: Перу

По меньшей мере, 34 человека пропали без вести после внезапного извержения вулканов, вызвавших селевые потоки, похоронивших пять деревенских андских деревень к северо-востоку от Лимы.

1997: Монтсеррат

Столица небольшой британской колонии Плимут была стерта с лица Земли, а 20 человек были либо убиты или пропали без вести в лавинах горячих камней и облаков пепла во время извержения вулкана.

1996 год: Филиппины

По меньшей мере, 70 убиты и еще 30 пропавших без вести после извержения кратера вулкана Паркер на юге острова Минданао. Пятью годами раньше извержение горы Пинатубо в 80 километрах к северу от столицы Манилы убило более 800 человек.

Худшее когда-либо

Взрыв индейского вулкана Кракатау в 1883 году считается наихудшим из когда-либо наблюдавшихся. Извержение спровоцировало массу пепла, камней и дыма, стрелявших более чем на 20 километров в небо, погрузив регион в темноту и вызвав громадное цунами, которое ощущалось по всему миру. В результате бедствия погибло более 36 000 человек.

Самым известным извержением в истории является извержение Везувия, расположенного в современной Италии, произошедшее в 79 году нашей эры и разрушившее города Геркуланум, Стабия и Помпеи, уничтожив примерно 10% населения этих трех городов.
Автор: Мартынюк
4-06-2018, 22:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости