Учёные: Никотин сильнее изменяет мозг, чем считалось ранее

Учёные из Университете Фейнберга провели исследование, показавшее, что никотин сильнее влияет на мозг, чем это ранее было принято считать. Научная работа показала неизученную ветвь влияния вещества на организм.



Учёные сообщают, что никотин влияет на рецепторы нейронов мозга, из-за чего развивается зависимость. В основном действие вещества направлено на вентральную тегментальную область мозга. Вначале курение вызывает чувство эйфории, впоследствии воздействие никотина на рецепторы нейронов приводит к привыканию. Раньше было принято считать, что курение затрагивает меньше областей мозга, однако новые исследования открыли, что никотин вызывает сбои в передачи дофамина, что негативно сказывается на организме.

Понимание влияние никотина на мозг человека помогает объяснить трудности во время преодоления зависимости. Из-за влияния вещества связи по которым передавался дофамин были разрушены, однако, восстановить их можно. Исследование поможет создать препараты для борьбы с курением.
Автор: Митьева Марина
4-06-2018, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости