Учёные: Микробы научились выживать после стерильной обработки

Учёные из Калифорнийского Университета выяснили, что микробы научились выживать после стерильной обработки. Оказалось, что микроорганизмы обрели способность разлагать чистящие средства.



Учёные обнаружили на космических аппаратах, прошедших стерильную обработку, микробы. Специалисты обеспокоены способностью микробов к выживанию. Исследования показали, что стерильная обработка не позволяет уничтожить абсолютно все микроорганизмы. В ходе исследований была проверена эффективность этилового, изопропилового спирта, а также Kleenol 30. Все эти средства применяются для обработки космических аппаратов.

Исследование показало, что микробы выживают после стерильной обработки за счёт способности перерабатывать чистящие средства. Микроорганизмы обрели устойчивость к их окислительному воздействию и научились выделять из них углерод. Учёные полагают, что бактерии смогут выжить даже в условиях Марса. Теперь перед специалистами стоит задача разработать новые средства для дезинфекции.
Автор: Митьева Марина
4-06-2018, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости