Учёные нашли в Саратовской области останки огромной древней черепахи

Учёные сообщают об обнаружении в Саратовской области останков морской черепахи. Пресмыкающееся обладало огромными размерами - его длина составила 3,5 м.



Учёные из СГТУ раскопали в Саратовской области редкие останки черепахи семейства Protostegidae. Сообщается о фрагментах черепа и пластин, анализ которых показал, что пресмыкающееся обитало в этом регионе в мезозойский период. Научные сотрудники отмечают, что находка очень важна. Всего известно лишь несколько случаев обнаружения такого вида черепах. Впервые специалисты смогли описать этих пресмыкающихся в 1872 году.

Учёные сообщают, что длина вымершей черепахи 3,5 метра. Рацион животного состоял из медуз, моллюсков и водорослей. На семейство Protostegidae охотились крупные ящерицы, обитавшие в морях, и акулы. Сотрудники СГТУ пока не предоставили данные о точном месте обнаружения находки, а также о её дальнейшей судьбе.
Автор: Митьева Марина
1-06-2018, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости