Ученые выяснили, почему люди не запоминают сны

Ученые выяснили, почему человек пробуждаясь, не помнит свои сны. Это связано с работой гиппокампа.



Было выяснено, что когда люди засыпают, не все регионы их мозга остаются в так называемом автономном режиме. Одной из последних областей для засыпания является гиппокамп. Это изогнутая структура, которая находится внутри каждого полушария человеческого мозга. Она отвечает за перемещение информации из кратковременной в долгосрочную память. Когда гиппокамп “спит”, он не может сохранить сон в памяти. Это объясняет, почему воспоминания касательно сновидений настолько быстры. Это не означает, что гиппокамп всю ночь неактивен. Эта часть очень активна во время сна. Похоже, она хранит существующие воспоминания, для консолидирования их, вместо фиксации новых впечатлений.

Учёные выяснили, что гиппокамп посылает в кору информацию, однако не получает при этом никаких указаний. В свою очередь это однонаправленное сообщение позволяет отправлять воспоминания для долговременного хранения от гиппокампа непосредственно в кору головного мозга. При этом новая информация в данном случае не будет регистрироваться. Мозгу после пробуждения может потребоваться минимум две минуты, для использования своей способности кодирования памяти.
Автор: Чернышов Виталий
1-06-2018, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости