Ученые раскрыли секреты возникновения дюн на Плутоне

Ученые обнаружили дюны на Плутоне и считают, что они, вероятно, были сформированы из метановых ледяных зерен, выпущенных в его разреженную атмосферу.

Ученые раскрыли секреты возникновения дюн на Плутоне


Международная команда планетарных ученых проанализировала подробные изображения поверхности карликовой планеты, захваченные в июле 2015 года космическим аппаратом NASA New Horizons. Эти образы показали, что на границе ледяной равнины «Спутник Планития» по большому горному хребту разбросаны дюны по площади менее 75 км.

После тщательного анализа дюн и близких ветровых волн на поверхности планеты, а также спектрального и численного моделирования, ученые полагают, что сублимация (превращая твердый азот непосредственно в газ) приводит к выбросу в окружающую среду зерен метана. Затем они транспортируются умеренными ветрами Плутона (которые могут достигать 30-40 км/ч), с границей ледяной равнины и горного хребта, обеспечивающим идеальное расположение для таких регулярных поверхностных образований.

Ученые раскрыли секреты возникновения дюн на Плутоне


Ученые также считают, что ненарушенная морфология дюн и их связь с лежащим в основе ледниковым льдом позволяют предположить, что они, вероятно, сформировались за последние 500 000 лет.

Исследование проводили ученые из Университета Плимута (Великобритания), Кёльнского университета (Германия) и Университета Бригама Янга (США).

Ученые планируют продолжить исследования истории дюн Плутона с помощью компьютерных симуляций, которые позволят им расширить знания о роли, которую ветер сыграл в более широкой геологии Плутона.
Автор: Мартынюк
31-05-2018, 22:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости