Ученые установили: плодовитость на естественный отбор не влияет

Путем изучения 35 видов живых организмов генетики МГУ выяснили, что отбор против вредных мутаций никак не связан с плодовитостью.

Логично утверждать, что те виды, которые приносят большее количество потомства, имеют больше шансов в борьбе с вредными мутациями. Например, собака может вывести нескольких щенков, а щука – сотни тысяч икринок. Получается, при естественном отборе у щуки гораздо больше возможностей сохранить свое потомство. Однако исследования российских генетиков доказывают, что в абсолютно разных типах живых организмов отбор против мутаций действует примерно с одинаковой силой.



Процесс эволюции оптимизировал плодовитость и другие характеристики видов с целью достижения наиболее существенного отбора. Однако это лишь гипотеза, которую выдвинули ученые. Неоспоримым остается лишь тот факт, что не от количества, а от качества генотипов зависит интенсивность и эффективность естественного отбора.
Автор: Ирина Казаренкова
1-06-2018, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости