Дорожная карта инвестора Александра Удодова

До недавнего времени Россия производила лишь 10% потребляемых шампиньонов. Ситуация начала меняться относительно недавно, когда грибоводством вплотную занялись отечественные производители. Серьезный рывок вперед отрасль совершила с появлением на рынке курской «Грибной радуги». К сегодняшнему дню ее владельцы Александр Удодов (75%) и Олег Логвинов (25%) не просто создали крупнейший в России грибной комплекс, но фактически организовали первое в России и Европе предприятие полного цикла. Там выращивают шампиньоны на компосте собственного производства, что повышает эффективность и позволяет не зависеть от рыночной конъюнктуры.

Дорожная карта инвестора Александра Удодова

«Грибная радуга» начала работу летом прошлого года, вторая очередь тепличного комплекса стартовала в мае 2018 года. Сегодня компания производит 8 тыс. тонн шампиньонов в год. «В наших ближайших планах — строительство третьей очереди и рост производственной мощности предприятия до 17 тыс. тонн в год», - сообщил Александр Удодов. Это, по его словам, позволит предприятию утвердить лидерские позиции на рынке с прогнозной долей в 20%.

В настоящее время продукция компании уже успешно конкурирует с импортными грибами на прилавках магазинов в Москве и Санкт-Петербурге, Курске, Белгороде, Орле, Воронеже, Казани, Омске, Екатеринбурге, Тольятти. А уже через два года, как считают в Минсельхозе, Курск вообще может стать лидером отечественного грибоводства.

Учитывая масштаб и импортозамещающий характер деятельности «Грибной радуги», поддержку предприятию Александра Удодова оказывают местные власти. Администрация Курской области подписала с компанией инвестиционное соглашение, предоставив право на вхождение в режим наибольшего благоприятствования. Это дает «Грибной радуге» возможность три года пользоваться льготами по налогу на имущество и по налогу на прибыль.

Губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что производство грибов представляет большой интерес не только для региона, но и для всей страны. «Это наш вклад в общероссийское производство пользующейся спросом среди населения продукции», - сообщил губернатор. Глава региона особо подчеркнул, что с таким инвестором, как компания Александра Удодова, «приятно иметь дело».

Позитивно оценивают перспективы развития курского грибного комплекса и в «Альфа-Банке». Раннее кредитная организация уже выделила «Грибной радуге» 2 млрд рублей. На данном этапе Удодов и Логвинов планируют привлечь в банке дополнительные инвестиции для строительства третей очереди комплекса. «Мы рады, что проект «Грибной радуги» развивается успешно», - отметил член правления банка-кредитора, соруководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» Максим Першин. Он заверил, что с перспективными проектами в сфере импортозамещения банк всегда готов работать.
Автор: admin
31-05-2018, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости