Ученые нашли способ спастись от недосыпа в рабочие будни

Специалисты из Университета Стокгольма заявили: недоспав в рабочие дни, человек может «отвести душу» в выходные и этим компенсирует вред от недостатка сна.
Ученые нашли способ спастись от недосыпа в рабочие будни


Эксперты выяснили, что недостаточно долгий сон способен значительно повысить угрозу преждевременной смерти. Последнее исследование ученых из Швеции показало: те, кто не высыпается в будни и отсыпается на выходных, возмещают этим принесенный недосыпом ущерб своему организму.

Суть их работы заключалась в том, что целых 13 лет ученые вели наблюдения за данными здоровья 38 тысяч человек не старше 65 лет. За эти годы скончались 3 200 человек по большей части из-за рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Изучив данные людей, выяснилось, что риск умереть преждевременно зависел от того, как человек восполнял дефицит сна. В итоге учеными установлено: люди, спящие менее 5 часов в сутки имеют самые высокие риски умереть раньше времени - на 65% выше по сравнению с теми, кто спит 6-7 часов и больше.

Параллельно с этой работой ученые из Италии в ходе своих исследований выяснили, что из-за недостатка качественного сна человеческий мозг начинает поедать сам себя.
Автор: Морозова Виктория
31-05-2018, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости