Ученые: Криль может всколыхнуть воду на сотни метров и играет большую роль во взбалтывании морей

Ученые решили выяснить, какую роль во взбалтывании морей играет движение маленьких подводных жителей. Оказалось, что даже криль может всколыхнуть воду на сотни метров, потому что во время плавания нажимает на нее возле тела.

Они отслеживали их перемещения в лаборатории, отмечая путь обитателей глубин зелеными линиями. Специалисты заметили, что большое количество животных, которые двигаются вместе, способно создать течения, колышущие океаны. Процесс смешивания воды важен из-за неравномерного распределения питательных веществ.

Ученые: Криль может всколыхнуть воду на сотни метров и играет большую роль во взбалтывании морей


Бактерии вместе с микроскопическими растениями на поверхности благодаря солнечному свету могут приготовить еду, но в это время также используют вещества из воды. Это относится к азоту и фосфору, так как их нехватка негативно отражается на состоянии мелководья. Процессы колыхания могут доставить водные ресурсы из глубины на поверхность для использования растениями.
Автор: Ирина Радужная
31-05-2018, 06:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости