Ученые обнаружили на Солнце дожди и туманы

Во время проведения научного симпозиума Triennial Earth-Sun Summit, проходившего в Соединенных Штатах, космологи поделились новыми открытиями изучения Солнца. Оказывается, в зависимости от температурных режимов той или иной области главной звезды Солнечной системы, там выпадают осадки плазмы в виде дождей и туманов.

Ученые обнаружили на Солнце дожди и туманы


Раскаленная солнечая плазма при попадании в более холодную зону превращается в конденсат и опадает каплями, сообщают исследователи. Солнечные осадки выпадают в виде так называемых стримеров – гигантских «петель», превышающих радиус светила в несколько раз. Согласно одной из теорий, их появление провоцируют сильно разряженные верхние слои Солнца, температура которых в сотню раз горячее, чем фотосфера. Однако осадки в виде дождя ученые зафиксировали в небольших стримерах, равных по радиусу 0,1 Солнца. Исследователи сообщают, что плазма в виде дождя оседала на поверхность светила в течении 30 часов беспрерывно.

Ученые предполагают, что в гигантских стримерах обнаружен лишь туман потому что температурный режим там меняется слишком плавно, дабы плазма преобразовалась в конденсат. Однако пока что подобные теории так и остаются теориями, так как подтвердить их не представляется возможным из-за отсутствия соответствующего оборудования.
Автор: Ирина Мартынюк
30-05-2018, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Благотворительный фонд социально, Интернет, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости