Учёные: Ежедневное употребление белка увеличивает срок жизни

Исследования голландских учёных показали, что ежедневное употребление белка увеличивает срок жизни престарелых людей с болезнями сердца.

Гринингенский университет в Нидерландах провёл эксперимент, где принял участие 2281 испытуемый в возрасте около 68 лет. Людей пригласили из 11 стран Европы, предложив двум группам в течение 21 месяца потреблять пищу с разным содержанием белка.


Первая группа имела рацион в 40 граммов белка в день, что считается очень незначительным. Вторая ела по 70 граммов. Спустя почти два года треть испытуемых (31%), сидевших на диете со сниженным белком, умерли.

Что касается второй группы, то их риск смерти упал до 18%. Причиной этого послужило свойство белка создавать новые клетки, укрепляя мышечную ткань. Поскольку с возрастом организм генерирует новый "строительный материал" с трудом, белок в больших количествах поддерживал тело в нормальном состоянии.

При болезнях почек риск смерти возрастает ещё на 46%, если пренебрегать правильным питанием. Также после 70 лет белковая диета поддерживает работу сердечной мышцы, проблемы с которой возникают у 10% престарелых людей.

Ранее учёные выяснили, что употребление мяса в пищу продлевает жизнь.
Автор: Викторов Семен
29-05-2018, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости