На XXII Петербургском международном экономическом форуме стало ясно, что несмотря на санкции, от России никто не отвернулся

Несколько дней назад прошел ежегодный Петербургский международный экономический форум, на котором помимо российских политиков побывали высокие гости из более чем 140 стран мира. Среди них был президент Франции, глава МВФ, премьер-министр Японии и вице-президент КНР.

Данный форум уже в который раз стал площадкой для общения людей абсолютно разных политических взглядов и убеждений. Внимание западных СМИ было приковано к Владимиру Путину, который четко дал понять, что несмотря на санкции, Россия не ослабла и продолжает оставаться сильным государством.


По информации испанской газеты, представители которой присутствовали на ПМЭФ, глава РФ в свои 65 лет выглядит очень энергичным. Его доводы ясные и четки, а выступает он за порядок и демократический централизм, противопоставляя их тем, кто сначала говорит одна, а потом – другое.

Журналист бельгийского издания сделал похожий вывод, отметив, что Владимир Владимирович показал себя защитником свободы торговли и мировой конкуренции и отстаивал идеи глобализации, подчеркивая, что политика санкций входит в число главных средств недопущения краха мощи США.


Специалист из французской газеты пишет, что Европа под натиском Америки, а потому некоторым предприятиям могут запретить вести торговлю с Россией, однако Путин заявил, что рассмотрит варианты расчетов в евро, дабы вывести своих партнеров из действия американских угроз.

Отношения между РФ и Западом на сегодняшний день находятся в самом худшем состоянии со времен войны, но это не остановило некоторых влиятельных людей прибыть на форум и сделать несколько важных сообщений.


К примеру, президент Макрон выразил надежду на то, что в скором времени Франция станет крупнейшим инвестором в России. А глава «Боинга» заявил, что Россия – это долгосрочный партнер, отметив, что его компания работает на территории этой страны четверть века.

Знаменитая американская газета The New York Times признает, что изолировать Путина на международной арене не получилось, он сидел рядом с влиятельными людьми других государств и одобрительно им кивал.


«Форум больше походил на сеанс групповой терапии для политиков, которых задел президент Трамп», - отмечает издание.

Примечательно, что даже украинский «Униан» опубликовал на своих страницах статью о ПМЭФ с довольно громким заголовком.

Напомним, что на XXII Петербургском международном экономическом форуме было подписано рекордное количество соглашений – 550 документов на общую сумму 2,365 триллиона рублей, без учета тех договоренностей, которые носят характер коммерческой тайны.
Автор: Ирина Харчилава
29-05-2018, 08:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общественная организация «Санкт, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости