Радиотелескопы ALMA дали подробную информацию о явлениях, происходящих в галактике NGC 5643

Астрономы смогли получить детальные снимки, на которых изображено выброс ионизированного газа. Он исходит из аккреационного диска большой черной дыры, которая расположена в центре галактики NGC 5643. Стоит отметить, что для этого были применены радиотелескопы ALMA и аппарат MUSE, использующийся на платформе VLT.

Радиотелескопы ALMA дали подробную информацию о явлениях, происходящих в галактике NGC 5643


Галактика NGC 5643 находится на расстоянии 55 млн. световых лет от Земли. Она расположена в созвездии Волка. Этот объект примечателен тем, что его середина является засвеченной, а это в свою очередь происходит из-за массивной черной дыры, находящейся в центре галактики.

ALMA предоставил ценные для европейских астрономов снимки. Он показал, что в центре NGC 5643 есть два интересных явления. Первое явление – это вращающийся диск в виде спирали, который состоит их газа монооксида углерода. Под вторым явлением подразумевается выпуск ионизированных газов, в роли которых выступают кислород и водород.
Автор: Мирный Роман
29-05-2018, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости