Правительство РФ планирует повысить акцизы на табак и крепкий алкоголь

Минздрав Российской Федерации на рассмотрение выдвинул проект по ежегодному повышению акцизов на сигареты и спиртное минимум на 20 процентов.



Аналитики считают, что это нововведение поможет уменьшить расходы на здравоохранение, сократит количество употребляемого спиртного. Представители Минздрава предложили реформу. По мнению экспертов, она позволит уменьшить вредное влияние на организм табака и спиртного. Для этого следует ежегодно повышать налоги на сигареты/алкоголь минимум на 20 процентов. Граждане начнут отказываться от употребления таких вредных веществ. Это благоприятно скажется на современной системе здравоохранения, потому что имеющиеся средства станут распределяться более выгодно.

«Политэксперт» сообщает, что сотрудники российского Минфина не так благосклонны к повышению акцизов. Ими отмечается, что такая инициатива является бессмысленной, она не принесёт пользы. К 2020 году в случае использования нового проекта, алкоголь, как и сигареты, подорожает на 20 рублей. Это не позволит населению отказываться от спиртного. В случае продолжения в дальнейшем данной инициативы, россияне в итоге перейдут на контрафактную продукцию. Это повысит количество пищевых отравлений, смертей вследствие применения нелицензированной продукции.
Автор: Чернышов Виталий
28-05-2018, 17:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости