Корабли Соединённых Штатов миновали спорные острава в Южно-Китайском море

Эсминец USS Higgins, а также ракетный крейсер прошли примерно в двенадцати морских милях вблизи с Парасельскими островами, на которые претендуют одновременно несколько азиатских государств.


Ими совершались маневры вблизи с островами Вуди, Линкольн, Трайтон, Три. Такие действия могут в итоге вызвать негодование у китайских властей и спровоцировать протесты. Эти острова являются причиной разногласий в вопросе морских границ между Филиппинами, Вьетнамом, Китаем, Японией. Китай обвиняет Филиппины, Вьетнам в осознанном привлечении Соединённых Штатов для увеличения напряжения в этом регионе. Американские власти обвиняют КНР в создании для военных целей искусственных островов, умышленном расширении территориальных вод искусственными землями. Эти обвинения отрицают в Пекине.

Это является уже не первой попыткой Вашингтона подразнить КНР. Американские корабли ВАМ регулярно пересекают акваторию Китая в Южно-Китайском море, для показа якобы свободы судоходства. В действительности они пытаются в очередной раз продемонстрировать свою силу, готовность противостоять КНР с любых позиций.
Автор: Чернышов Виталий
27-05-2018, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости