Укротительницы турецких султанов: Венецианская красавица София повторила судьбу Роксоланы и стала женой Мурада III

Простая девушка из украинского села стала любимой супругой Сулеймана Великолепного и сыграла большую роль в истории империи 16 века. Вот только Роксолана была не единственной иностранкой, добившейся столь высокого положения, так как венецианская красавица София сумела укротить ее внука Мурада III, достигнув аналогичных высот в гареме.

Укротительницы турецких султанов: Венецианская красавица София повторила судьбу Роксоланы и стала женой Мурада III


Первая история началась, когда Насте Лисовской исполнилось 15 лет. Тогда разбойники, ищущие невольников на продажу, заметили юную девушку и увезли ее с собой. Она оказалась на рынке рабов, но была замечена визирем султана, решившим сделать подарок своему повелителю. Купленные красавицы были доставлены в гарем, после чего стали учить язык и традиции двора согласно обычаям мусульман.

Через год Роксолана попала во дворец, но когда Сулейман впервые увидел веселую невольницу, обладающую острым умом, он впервые покраснел, смущенный очарованием молодой особы. Она тоже обратила внимание на прекрасное образование и красоту правителя, который после возвращения из похода приказал евнухам привести ее в спальню. Только наложница отказалась от высокой чести, прекрасно понимая, что ее не казнят за дерзкие слова.

Укротительницы турецких султанов: Венецианская красавица София повторила судьбу Роксоланы и стала женой Мурада III


Тогда 25-летний султан ощутил в душе странную тревогу, заставившую его лично прийти к непокорной красавице, а дальше вместо упреков из его уст полились нежные признания в любви. Умная особа сразу ответила на чувства избранника, но не захотела оставаться рабыней, обрекая наследников на аналогичную участь. Он мог даровать свободу женщине, решив назвать ее первой женой, слово которой является законом для подданных страны.

С тех пор наша героиня стала править империей, а также была любима янычарами, наделив их многими привилегиями и увеличив жалование. Сотни красавиц из гарема были забыты Сулейманом II, до конца своих дней хранившим верность единственной даме своего сердца.



После этого прошло много времени, и трон занял его внук султан Мурад III, который тоже попал в сети любви после встречи с дочерью благородного сеньора Баффо. Все началось во время венецианского карнавала, когда гондола мужчины и его 6-летней наследницы причалила к набережной. Тогда на ее борт вошла старая женщина, надевшая костюм домино, которая упала ниц перед знатными особами. Сеньор приказал ей подняться, после чего гостья отметила, что поклонилась будущей правительнице великой страны. Человек решил, что гадалка просто шутит, но она показала на небо и сообщила, что увидела судьбу его девочки в книге звезд.

Затем на город обрушилась эпидемия чумы, унесшая жизнь матери венецианки, но старуха еще раз повстречалась на ее пути, когда малышка вместе с отцом выходила из церкви. Она подчеркнула, что ребенок не заболеет, потому что ему уготована другая судьба. В последний раз прорицательница пришла к кораблю, на котором Баффо должен был отплывать на Корфу, получив новое назначение. Загадочная особа показала пальцем на 15-летнюю красавицу и назвала ее царицей.

Укротительницы турецких султанов: Венецианская красавица София повторила судьбу Роксоланы и стала женой Мурада III


Когда судно достигло Отраиского пролива, оно подверглось нападению со стороны турков. Тогда отец поговорил с дочерью и попросил ее выбрать смерть вместо позорной участи, а дальше началось сражение. Враги захватили свою добычу, выбрасывая тела венецианцев за борт, так что девушка видела смерть близкого человека, но не смогла исполнить его волю. Когда султан увидел ее лицо, он лишился разума от такой красоты, после чего полностью подчинился любимой наложнице. Когда она родила ему сына, мужчина забыл обо всем на свете, не обращая внимания на гневные слова своей матери Нурбану.

Бывшая еврейка, принявшая ислам, ненавидела избранницу наследника всем сердцем, потому что прекрасно помнила историю славянки, укравшей сердце Сулеймана и ставшей его госпожой. Она пыталась отвлечь Мурада от такого увлечения, но он только улыбался и не замечал других прелестниц в гареме. После этого соперницы стали бояться Сафие, обвиняя ее в колдовстве. Правитель тоже решил проверить правдивость таких слухов и провел расследование, приказав пытать служанок любимой женщины, но не нашел доказательств ее вины.



Проклиная себя за такой поступок, влюбленный сутан официально предоставил избраннице права, аналогичные Роксолане, а дальше эта особа 20 лет вместе с ним решала государственные вопросы и делила власть. Перед османами трепетала Европа, а многие страны платили дань. Несмотря на войну с родиной султанши, она была тверда во время ведения переговоров, не имея жалости к побежденным соотечественникам.



Страдания христиан не трогали сердце женщины, исповедовавшей ислам. Любое упоминание о былой вере приводило ее в бешенство, но возможно, это было связано с событиями на корабле. Тогда вся прежняя жизнь девушки утонула вместе с телом отца, а сама она получила сильную психологическую травму, после чего покорилась своей участи, исполнив пророчество старой гадалки.
Автор: Ирина Радужная
27-05-2018, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости