Австралийцы придумали, как остановить винты дрона, если в них попадут пальцы человека

В Австралии инженеры разработали защитную систему для дронов, чтобы уберечь человека от травм. В современном мире люди все чаще используют дронов для доставки почты, видео и фотосъемки с воздуха и других задач. Однако, несмотря на очевидную пользу, зачастую нарушение техники безопасности может привести к получению серьезных травм.

Так, одними из самых опасных элементов дрона являются его вращающиеся винты. Они вращаются настолько быстро, что при соприкосновении с телом могут сильно повредить его, а если в лопасти угодит палец, то человек попусту лишится его.

Австралийцы придумали, как остановить винты дрона, если в них попадут пальцы человека


Сотрудники Квинслендского университета Пол Паундс и Уилл Дир смогли создать простую, но эффективную защиту. Они прикрепили к оси вращения винтов пластиковый контур. Когда человек приближается или касается этого контура, датчики приближения резко уменьшают скорость вращения винтов, из-за чего дрон практически мгновенно останавливается.

Учитывая, что контур вращается вместе с винтом, инженерам пришлось найти способ, как можно быстро остановить и его. Для этого они замкнули контакты бесколлекторного двигателя, из-за чего при прикосновении с телом человека механизм начинает вращать винт в обратную сторону. В результате остановка ротора происходит за 0,077 секунды.
Автор: Tatiana
26-05-2018, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости