Палеонтологи из Ирландии нашли на динозаврах древнюю перхоть

Ирландские ученые обнаружили в окаменелых останках микрораптора частички самой древней перхоти. По словам специалистов Университетского колледжа Корке, данная находка указывает на то, что древний представитель Юрского периода более походил на современных птиц, ведь его тело было покрыто перьями.

Скелет небольшого динозавра, размером с современную ворону, первоначально был найден в Китае. Затем останки перевезли для дальнейшего изучения в Ирландию. Тамошние специалисты установили, что возраст скелета составляет 125 миллионов лет.

Палеонтологи из Ирландии нашли на динозаврах древнюю перхоть


После тщательного изучения окаменелых останков палеонтологи выяснили, что микрораптор обладал двумя парами больших крыльев. На костях ученые нашли части окаменелой кожи, это опровергло ранние предположения специалистов, считавших, что древние динозавры сбрасывали свою кожу подобно современным рептилиям.

По словам исследовательницы Марии Макнамары, скелет микрораптора является уникальным в своем роде. Ранее у ученых не было возможности изучить данный вид динозавра, и уже во время первой научной работы было сделано важное открытие: перхоть, обнаруженная на костях, указывает на то, что эти маленькие существа были покрыты перьями.
Автор: Tatiana
26-05-2018, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости