В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты по России

В Госдуме рекомендуют установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне 40% от средней заработной платы по России.

Как оказалось, соответствующий законопроект был разработан членом комитета Госдумы по социальной политике, а также вице-президентом Конфедерации труда России Олегом Шеиным.

В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты по России

По словам депутата, такое предложение связано с рекомендациями профильных международных организаций.

«Есть подходы, прописанные, в частности, в рекомендациях Международной организации труда и Международного валютного фонда, что минимальная зарплата должна составлять порядка 40% от средней по стране. Мы сейчас работаем над текстом о поэтапном доведении МРОТ до отметки в 40% от официальной средней зарплаты», - заявляет Олег Шеин.

Стоит отметить, что на территории России с 1 мая в силу вступил закон, на основании которого минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 11 163 рубля. В довершение всего, по сведениям Росстата, в прошлом году среднемесячная насчитанная номинальная зарплата была зарегистрирована на уровне 39 085 рублей (в прошлом месяце 2018 года – 43 550 рублей).

В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты по России

А это означает, что в случае реализации данного законопроекта размер минимальный размер оплаты труда (МРОТ) может перевалить отметки в 15,6 тысяч рублей. По заявлениям Олега Шеина, это не потребует чувствительных затрат из бюджета страны.

«Предыдущее повышение МРОТ, грубо говоря, с 7,5 тыс. рублей до 11 стоило бюджету примерно 0,1% от общих бюджетных издержек. Поэтому и в данном случае всё обойдётся, так сказать, десятыми долями», - объясняет член комитета Госдумы по социальной политике и вице-президент Конфедерации труда России.

Автор: Joker
26-05-2018, 11:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости