Христианская община может оказаться на улице

Московская церковь адвентистов седьмого дня (АСД) официально пожаловалась мэру Москвы Сергею Собянину на то, что прихожан лишают молитвенного дома в центре столицы.

В среде верующих разгорается скандал, связанный с домом №3 в Малом Трехсвятительском переулке. Ранее, с 40-х годов XX века и до настоящего времени, помещение в целях богослужения делили баптисты и адвентисты седьмого дня (прим. обе религиозные группы относятся к христианской конфессии, являются разрешенными на территории Российской Федерации). Однако после череды правовых разбирательств, несмотря на продолжающееся рассмотрение дела в Верховном суде, руководство общины баптистов, согласно официальной жалобе АСД «закрыли доступ» к помещениям адвентистов, и якобы уже вынесли оттуда имущество, церковную утварь и кассу.

Лидеры АСД обращают внимание на нарастающее беспокойство верующих и просят мэрию о содействии в обеспечении законности и порядка.

«Учитывая Ваш авторитет, внимание и чуткость Мэрии по отношению к межконфессиональным и общественным процессам просим помочь в урегулировании данной ситуации. Московская Церковь Адвентистов Седьмого Дня насчитывает несколько тысяч активных прихожан, но есть еще десятки тысяч братьев по вере из других регионов и миллионы наших единоверцев за рубежом, которые ведут постоянный мониторинг данной ситуации. Поверьте, нам до последнего момента было крайне неловко «выносить ссор из избы» и каким-то образом занимать публичное пространство своей ситуацией. Однако сейчас без вмешательства властей и активной позиции гражданского общества могут быть серьезно нарушены и попраны права поколений верующих москвичей. Просим содействия в урегулировании спора между Общинами, который может повлечь к нарушению конституционных прав верующих АСД предусмотренных ст. 28 Конституции Российской Федерации на свободу вероисповедная.» - говорится в официальном письме представителей АСД, которое опубликовано в открытых источниках.

Документ, уже направленный в мэрию, подписан пастором столичных адвентистов Павлом Гончаром и десятками верующих.
Автор: IceWalker
25-05-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Павлов Иван Юрьевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости