Ученые: Тревожность негативно отражается на состоянии костей у женщин старшего возраста

Итальянские ученые провели исследования с участием 200 женщин старшего возраста, переживших менопаузу. Они выяснили, что тревожность негативно отражается на состоянии их костей и быстро разрушает ткани.

В такой период женский организм испытывает нехватку эстрогенов, а психические процессы не дают возможности для появления новых клеток костной ткани. Это становится причиной развития остеопороза, но еще ученые заметили снижение уровня витамина D, замедляющего старение яичников и помогающего органам усваивать кальций.



Повышенная тревожность у 4% особ становилась виновником сложных переломов, а также все участницы опытов, имеющие такие симптомы, имели плохое состояние тканей костей по сравнению с их сверстницами. Гормональная терапия может помочь данной категории лиц выйти из состояния хронического стресса и сохранить здоровье.
Автор: Ирина Радужная
25-05-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости