Врачи рассказали, сколько россиян больны шизофренией

Психиатры подсчитали, сколько людей в России страдают той или иной формой шизофрении. При этом медики подчеркнули, что страдающие психическими расстройствами, как правило, не стремятся обращаться к медикам, а предпочитают переносить патологию «на ногах».

Врачи рассказали, сколько россиян больны шизофренией


По подсчетам специалистов, в стране каждый 4-й или 5-й гражданин подвержен тому или иному психическому расстройству, т.е. колеблется на уровне 20-25%. Среди всех психических заболеваний, первое место занимают тревожно-депрессивными расстройства. Люди предпочитают помощи специалиста самостоятельную борьбу с патологией.

Шизофрения оказалась наиболее редкой – она затронула примерно 1% россиян.

Обычно люди не идут к врачам, думая, что их могут «залечить», подсадить на лекарства, а то и превратят в овощ. Боятся также, что, поделившись своими проблемами, они испортят себе карьеру и их поставят на учет.

По словам специалистов, в ближайшем будущем планируется установить «службу по защите прав душевнобольных».
Автор: Морозова Виктория
24-05-2018, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости