Ученые установили, что синий цвет поможет избавиться от хронического запора

Международные группа ученых выяснила, как синий цвет лучше любых таблеток помогает побороть хронический запор.

Ученые установили, что синий цвет поможет избавиться от хронического запора


Специалисты из Австралии и США смогли установить, что световая терапия синим цветом в кишечник эффективно восстанавливает его подвижность и тем самым избавляет человека от запора. Причем, по мнению ученых, свечение справляется с этим лучше, чем слабительные медикаменты.

По статистике, в России около 15% людей страдают хроническими запорами. А ввиду пристрастия к фаст-фуду и другой неправильной еде, эта цифра будет расти. От этой напасти аптеки предлагают множество слабительных средств, вот только их постоянное употребление может провоцировать проблемы в кишечнике. Эти лекарства содержат химические вещества, которые обширно действуют на многие клетки, при этом вызывая побочные реакции.

Эксперты предложили гипотезу: стимулируя светом нейронов кишечник, его мобильность можно повысить.

Ученые установили, что синий цвет поможет избавиться от хронического запора

Работа в этом направлении с лабораторными грызунами это подтвердила. Таким образом, используя оптогенетику, можно избавиться от патологического состояния: проникая в кишечник, определенные светочувствительные белки делают орган чувствительным к свету. А это, в свою очередь, поспособствует стимуляции кишечника. Чтобы нейроны получили такую светочувствительность, на них нужно воздействовать белками, полученными из водорослей.

Исследование мышей показало, что под влиянием синего цвета светочувствительные нейроны в кишечнике в конце концов избавляли грызунов от запоров.
Автор: Морозова Виктория
25-05-2018, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости