Curiosity собрал способом бурения первые образцы скал Марса

Инженеры, работающие с марсоходом NASA Curiosity, протестировали новый способ бурения горных пород с целью извлечения порошка из них. В минувшие выходные эти усилия произвели первый пробуренный образец на Марсе за прошедший год.

Curiosity собрал способом бурения первые образцы скал Марса


Curiosity испытал ударное бурение в прошлые выходные, пробив около 50 миллиметров в цель под названием «Дулут».

Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния, тестировала эту технологию бурения, так как механическая проблема вывела из строя бурение Curiosity в декабре 2016 года. Этот метод, называемый Feed Extended Drilling, удерживает бит сверла от предыдущих двух стабилизирующих столбов, изначально используемых, чтобы укрепить дрель против марсианских пород. Это позволяет Curiosity сверлить, используя силу своей роботизированной руки.

«Команда использовала огромную изобретательность, чтобы разработать новую технологию бурения и внедрить ее на другой планете», - сказал заместитель менеджера проекта Curiosity Стив Ли из JPL.

Curiosity собрал способом бурения первые образцы скал Марса


Бурение является жизненно важной частью возможностей Curiosity в изучении Марса. Внутри ровера находятся две лаборатории, которые могут проводить химический и минералогический анализ образцов горных пород и грунта. Образцы ровер собирает у кратера Гейл, исследуемый марсоходом с 2012 года.

Научная команда Curiosity стремилась заставить дрель работать до того, как ровер покинет свое текущее местоположение вблизи хребта Веры Рубин. К счастью, им это удалось так как Curiosity движется дальше. Технология ударного бурения Curiosity является самой важной вехой. Но это не означает, что работа над JPL завершена.

«Мы разрабатываем этот новый метод бурения уже более года, но наша работа не остановится после того, как образец был собран на Марсе. С каждым новым тестом мы внимательно изучаем данные для поиска улучшений, которые мы можем сделать, а затем возвращаемся к нашему тестовому стенду для повторения процесса», - сказал инженер агентства Том Грин.

Захватив достаточное количество марсианского порошка внутри дрели, инженеры теперь будут использовать камеры ровера, чтобы оценить, сколько просачивается при запуске дрели назад. Перкуссионный механизм сверла также используется для извлечения порошка.

В эту пятницу команда Curiosity проверит новый процесс доставки образцов в лаборатории ровера
Автор: Мартынюк
23-05-2018, 22:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Рубин Михаил Аркадьевич, Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости