Учёные смогли синтезировать миллионы ещё не существующих в природе белков

Учёные из Массачусетского технологического института провели исследование, в ходе которого было проведено синтезирование ещё не существующих белков. Полученные соединения будут использованы в борьбе с опасными вирусами.



Американские учёные смогли заглянуть в будущее: они синтезировали миллионы белков, ещё не существующих в природе. Специалисты отмечают, что белки являются комбинацией из 20 аминокислот. Процесс образования соединений программируется генетическим кодом. Исследователям удалось получить новые компоненты "ксенопротеины", подходящие для создания белков.

Целью синтезирования ещё не существующих белков являлось получение новых соединений, пригодных для борьбы с вирусами. Исследование специалистов длилось на протяжении четырёх лет. Теперь учёные получили возможность создавать целые библиотеки новых белков, используя вместо традиционных аминокислот их "двойники".
Автор: Митьева Марина
23-05-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости