Ученые измерили уровень владения иностранным языком посредством движения глаз

Исследование ученых MIT раскрыло новый способ показать, насколько хорошо люди изучают английский язык: отслеживание их глаз.

 Ученые измерили уровень владения иностранным языком посредством движения глаз


Используя данные, созданные камерами, обучаемыми в глазах читателей, исследовательская группа обнаружила, что модели движения глаз, в частности, как долго люди смотрят на определенные слова, сильно коррелируют с показателями стандартизованных тестов английского языка.

«В значительной степени движение глаз захватывает лингвистическое мастерство, поскольку мы можем измерить его по сравнению со стандартизованными тестами. Сигнал движения глаз во время чтения очень богат и очень информативен», - говорит Евгений Берзак, научный сотрудник Массачусетского технологического института (MIT).

Действительно, исследователи даже предполагают, что новый метод потенциально может использоваться в качестве инструмента тестирования. «У этого есть реальные потенциальные приложения, - говорит Роджер Леви, доцент BCS и еще один из соавторов исследования.

Для проведения исследования ученые использовали набор данных о движения глаз от работы, проводимой Берзаком. В наборе данных есть 145 студентов английского языка как второго языка, разделенных почти равномерно среди четырех родных языков - китайского, японского, португальского и испанского языков, а также 37 носителей английского языка.

Читателям было дано 156 предложений для чтения, половина из которых была частью «фиксированного теста», в котором все исследователи читали одни и те же предложения. Видеозапись позволила исследовательской группе интенсивно сосредоточиться на серии длительных периодов времени - читателей времени фиксировали на определенных словах.

Исследовательская группа назвала набор показателей, которые они использовали «EyeScore». Они пришли к выводу, что метод EyeScore дает «конкурентные результаты» со стандартизованными тестами, за способность нашего подхода к овладению языком.

В результате авторы пишут, что новый метод является «первым доказательством концепции для системы, которая использует отслеживание глаз для измерения языковой способности».
Автор: Мартынюк
22-05-2018, 22:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости