Ученые рассекретили причину болей в спине

Боли в спине вместе со снижением двигательной активности провоцируют проблемы с самим позвоночником, который стареет вместе с человеком.
Ученые рассекретили причину болей в спине


Ученые пришли к выводу, что шансы обзавестись болями в спине гораздо увеличиваются вместе с возрастом. Так, в период 40-59 лет дегенеративные патологии межпозвоночных дисков ухудшают качество жизни у каждого 3-го человека.

Группа ученых в течение 6 лет анализировала результаты компьютерной томографии у больных с проблемами позвоночника. По их наблюдениям, после 40 лет увеличиваются риски приобрести умеренную или тяжелую форму дегенеративной болезни диска. Наряду с этим специалисты отмечают, что таким изменениям наиболее подвержены женщины – до 70% чаще.

Кроме того, ученые выяснили, что при переходе в старческий возраст увеличивается риск дополнительных нарушений позвоночника. Так, например, суставный остеоартрит в период 60-69 лет настигает в 2 раза больше людей, а после 70 лет – в 4 раза.

Как заявила руководитель группы, им еще предстоит выяснить, почему дегенеративные патологии позвоночника прогрессируют с возрастом и это характерно без исключения для всех людей.
Автор: Морозова Виктория
23-05-2018, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости