Ученые рассказали о формировании внутренних спутников Сатурна

В журнале Nature Astronomy появились результаты компьютерного моделирования, в рамках которого ученые из Бернского университета установили, как сформировались внутренние спутники Сатурна. Оказалось, что эти объекты стали результатом столкновению других лун похожего размера.

Ученые рассказали о формировании внутренних спутников Сатурна


Один из авторов исследования Мартин Рубин сказал, что изначально его мучил вопрос о том, как были сформированы спутники Пан и Атлас. По своей форме они больше напоминали равиоли. Тогда ученый выдвинул предположение о столкновениях других объектов похожих размеров, которые позже дали жизнь нынешним спутникам Сатурна.



Отмечается, что в рамках компьютерной модели было установлено невозможность накопления материала ядром объекта, поскольку внутренние спутники находятся очень близко к Сатурну, а его гравитационное поле очень мощное. Далее астрономы проверили гипотезу столкновения древних лун. В конечном счете, было установлено, что именно это явление дало такую форму внутренним спутникам газового гиганта, то есть сплюснутое строение с наличием хребта на экваторе. Скорость, на которой сталкивались протоспутники, составляла примерно 10 метров в секунду.
Автор: Мирный Роман
23-05-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рубин Михаил Аркадьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости