Исследователи: Под египетским Сфинксом находится древний город

Ученые полагают, что египетский Сфинкс скрывает еще больше тайн, нежели сами пирамиды. Если взглянуть на Сфинкс сверху, то можно рассмотреть, что по центру его головы находится запечатанный вход. И по сей день неизвестно, что же скрывает под собой гигантский артефакт – просто дыру или тоннель в таинственные комнаты, которые расположены внутри него. Но некоторые исследователи считают, что Сфинкс скрывает под собой древний город.

Исследователи: Под египетским Сфинксом находится древний город


В процессе археологических работ в 1926 году на шее Сфинкса было обнаружено отверстие, изучением которого впоследствии занялись ученые. Специалисты обнаружили в нем тоннель, ширина которого составила один метр, а протяженность около девяти метров, далее из него следовали узкие пещеры глубоко внутрь статуи.
Исследователи: Под египетским Сфинксом находится древний город



В 90-х годах прошлого столетия египетского Сфинкса изучили при помощи современных технологий. Р. Шорох и Т. Добецки просканировали статую и обнаружили наличие четырех пустот, которые имеют искусственное происхождение. Самая большая пустота – 9Х12 метров, располагается на глубине пяти метров.



Дальнейшие исследования Сфинкса были засекречены, поскольку египетское правительство запретило всяческие работы возле статуи. Некоторые исследователи уверены, что под Сфинксом располагается настоящий древний город.
Автор: Берсенёва Ирина
22-05-2018, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости