Археологи обнаружили зеленую руку-мумию при раскопках кладбища XII-XVI веков

Группа археологов проводила раскопки кладбища периода XII-XVI веков на юге Венгрии. За все время археологических работ были вырыты 500 могил. В одной из могил ученые обнаружили зеленую руку-мумию, принадлежащую скелету малыша. Каким образом конечность подверглась мумификации, тогда, как остальное тело разложилось до костей, ученые задаются вопросом до сих пор.

Археологи обнаружили зеленую руку-мумию при раскопках кладбища XII-XVI веков


Археологи обнаружили необычную руку-мумию зеленого цвета в гробу в процессе раскопок кладбища периода XII-XVI веков в Венгрии. Среди 500 вырытых и осмотренных могил данный феномен был выявлен лишь в одном.

Археологи обнаружили зеленую руку-мумию при раскопках кладбища XII-XVI веков


Зеленоватый цвет скелета ученых не удивил, потому как ранее умерших хоронили с украшениями из металла – бронзы или меди, а последние, как известно, со временем подвергаются окислению, принимая зеленую окраску. Археологи полагают, что налет металла въелся в кости, однако, почему лишь одна рука мумифицировалась – непонятно.

Анализ подтвердил предположение ученых – в костях руки обнаружено содержание меди, однако в невероятно большом количестве.

Доктор Бречески отметил, что те, кто хоронил малыша, сохранил хоть какое-то наследие, благодаря которому память о ребенке живет спустя столько лет после захоронения.
Автор: Берсенёва Ирина
22-05-2018, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости