Ученые: Человеческий мозг продолжает жить после смерти

Ученые зафиксировали уникальный случай, когда человеческий мозг продолжал функционировать после смерти. Необъяснимый случай описали исследователи из Университета в Западном Онтарио, в Канаде.

Ученые: Человеческий мозг продолжает жить после смерти


Специалисты занимались исследованием функционирования мозга у четырех пациентов, которые находились при смерти. Они наблюдали на ЭЭГ головного мозга в каждом случае уникальный рисунок электрических колебаний. В процессе эксперимента ученые столкнулись с необъяснимым явлением: деятельность человеческого мозга продолжалась еще в течение 10 минут после того, как сердце пациента остановилось. То есть, формально жизнь продолжалась, несмотря на то, что организм уже умер.

Люди, пережившие клиническую смерть, делятся рассказами своих околосмертных переживаний. Зачастую, пациенты рассказывают о том, что проходили через тоннель и разговаривали с умершими родственниками или ангелами, после чего возвращались с совершенно другим мировосприятием.

Однако ученые нацелены на поиск научного объяснения этому феномену. Потому единичный случай, который был зафиксирован канадскими учеными – еще не повод утверждать о жизни после смерти, хотя вызывает бесспорный интерес.
Автор: Берсенёва Ирина
21-05-2018, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости